Смазки для грануляции

Смазки для грануляции

Компания Экогруп Украина предлагает широкий ассортимент смазок для грануляции. Чтобы подобрать смазку и узнать ее цену для вашего гранулятора - звоните по телефону (050) 748-30-18 или (067) 427-18-95.

 

Смазка для грануляции

На украинском рынке грануляторы (мастила, масла для грануляції) приобретают все большую популярность. Они активно применяются в сельском хозяйстве для грануляции биомассы, в энергетическом секторе для производства топливных гранул (пеллет), в медицине для грануляции препаратов и т.п. Продуктивность работы данных агрегатов в значительной степени зависит от грамотного обслуживания агрегатов, особенно если дело касается грануляции твердых материалов (пеллет).
Поскольку подшипники гранулирующего пресса необходимо смазывать через каждых 30 минут, многие производители агрегатов рекомендуют использовать специальные минеральные/ синтетические масла и смазки для грануляции. В данном случае качество смазочных материалов, имеет особо важное значение. 

Что собой представляют смазки для грануляции?

Для смазки вальцов прессовых грануляторов (из-за смазки подшипников вальцов пресса возникает большинство проблем), в отдельных случаях допускается применение масел редукторных для смазывания, но чаще всего используют пластичные смазки. Разные производители, исходя из особенностей конструкции агрегата, рекомендуют разные пластичные смазки: для одних, к примеру, подходят Matrix, CPM, Salmatec, Matador, Palladin, для других – Ecolab, Muench и Kahl.

При изготовлении пеллета, к примеру, используются смазки с добавлением литий комплекса, которые отличаются высокой степенью вязкости масла основного. Но такая вязкость базовых масел в зимний период может снижать проходимость смазки. К тому же в отдельных случаях, высокая вязкость достигается добавлением полимеров. При изготовлении древесных гранул (пеллет), по мнению специалистов, лучше всего использовать смазку от производителя Ecolab. Какую конкретно - узнайте, позвонив в Экогруп Украина.

 

Для чего нужна грануляторная смазка

При изготовлении биомассы средняя температура, как правило, составляет до 100 ° C, пиковая - от 100-120 ° C. А в случае прессования древесины для производства пеллет температура может достигать на подшипниках новых 140 ° C, и на изношенных - 160 ° C. При такой грануляции необходимо использовать смазки с загустителем, который сможет эффективно работать при таких температурах, к примеру комплекс сульфонат кальция.
Для сопротивления большим ударным нагрузкам и обеспечения нужного уровня смазывания, нужно подбирать смазки, обладающие высоким уровнем механической стабильности и содержащие в своем составе большой процент загустителя. Им необходимо иметь высокую степень вязкости основного масла для создания масляного покрытия необходимой толщины.
На вальцах гранулятора давление больше, чем понадобится для процесса гранулирования, и основную часть нагрузок берут на себя подшипники. Поэтому износоустойчивость смазки и способность выдерживать высокое давление особенно важные характеристики для таких агрегатов.
Чтобы смягчить массу сырья, ее часто увлажняют (до 10%), поэтому антикоррозийная защита тоже очень важна для смазок. С их помощью можно ограничить влияние на работу подшипника и его надежность такого фактора, как загрязнение (пыль). К тому же стабильная смазка может создать надежное уплотнение, увеличивая период ее замены в подшипниках и срок их эксплуатации. Средний срок службы (теоретический) подшипников в грануляторах находится в диапазоне от 1000 до 1500 часов, но пресса для изготовления пеллет могут из строя выходить даже через 500 часов работы. Чтобы увеличить срок их службы, очень важно правильно подобрать смазку. Рекомендуемый тип смазки каждый производитель указывает в индивидуальных картах смазки грануляторов.

 

Преимущественные особенности смазок

Большинство производителей смазочных материалов сегодня предлагают смазки на основе литий комплекса, но отдельные марки производятся на основе загуститель комплекса сульфоната кальция, что существенно повышает их эксплуатационные характеристики и позволяет их применять даже при экстремальных условиях. К тому же стоимость их по сравнению с синтетическими смазками гораздо ниже.
К основным преимуществам смазок для грануляции можно отнести:

  • хорошую механическую стабильность из-за структуры загустителей;
  • точку каплепадения (свыше 300 °С);
  • степень вязкости базовых компонентов (около 420cSt);
  • антикоррозионные свойства.

 

Важные аспекты

Невзирая на то, что грануляторы для изготовления топливных гранул (пеллета) по структуре и принципу работы зачастую практически не отличаются от аналогичных агрегатов по изготовлению биомассы для животноводства, но требования к такому оборудованию гораздо выше. Касается это, прежде всего, твердости сырья и мощности двигателей. Износ деталей, особенно подшипников, у таких агрегатов происходит быстрее, срок их эксплуатации может сократиться на 50%. Все зависит от свойств древесного сырья, особенностей производства гранул и качества выбранной смазки.

К примеру, средний срок службы подшипников на грануляторе по производству пеллета при использовании смазок Ecolab может составить до 3000 часов. В компании Экогруп Украина есть много вариантов смазочных материалов: разного качества и разного ценового сегмента, их можно купить прямо сейчас. Главное сделать грамотный выбор смазки, учитывая особенности ее производства (синтетическая или натуральная), технические характеристики и особенности работы гранулятора, структуру гранулируемого сырья.


Звоните по телефону и запросите скидку на смазку для грануляции:
 (067) 427-18-95 или (050) 748-30-18 

Заголовок Чому обирають нас?

РЕАЛЬНА ВИГОДА
РЕАЛЬНА ВИГОДА

Ми допомагаємо заробляти гроші. Наші клієнти економлять ~ 35% на мастильних матеріалах та супутніх послугах. Якісний продукт, вчасні поставки та чесна ціна — це лише вершина айсбергу

Експертиза
Експертиза

Наша спеціалізація та досвід дозволяють не лише підібрати оптимальний продукт, а й збільшити міжсервісні інтервали (завдяки аналізу відпрацьованих олив у сертифікованій лабораторії Лондона)

ПОРЯДНІСТЬ
ПОРЯДНІСТЬ

В житті може статися що завгодно, втім у договорах всього не передбачиш. Секретний інгредієнт Екогруп Україна — ставлення до клієнта як до партнера. Звертайтесь і переконайтесь!

Заголовок Вас може зацікавити

ЗаголовокЩо саме вам потрібно?

Напишіть, що шукаєте і ми радо надамо відповідь
(консультація безкоштовна і ні до чого вас не зобов’язує)