Пищевой теплоноситель для системы охлаждения на пищевое предприятие

Компания Экогруп Украина продает пищевые теплоносители и хладоносители.  Чтобы получить консультацию, подобрать теплоноситель для вашего оборудования и узнать актуальную цену - звоните по телефону (067) 427-18-95, (050) 748-30-18

Пищевой теплоноситель 

Что такое пищевой теплоноситель, его виды и отличия

Теплоноситель (укр. Теплоносій) – жидкость или парообразное вещество, нагретое до определенной температуры и разносящее тепло по трубопроводу. Пищевой теплоноситель отличается от технического тем, что не принесет вреда здоровью человека при случайном просачивании из системы и взаимодействии с кожными покровами или попадании внутрь организма. Это необходимое условие для нагревательных систем в предприятиях пищевой промышленности, детских учреждениях, больницах, жилых домах.

Самый древний элемент, применяемый в качестве пищевого носителя тепла, обычная водопроводная вода. Но постепенно взгляды меняется, и все чаще  прибегают к использованию альтернативного продукта – антифриза.

Антифриз – незамерзающая техническая жидкость с добавлением присадок, улучшающих их характеристики и снижающих агрессивные качества.

 Существует три вещества, на основе которых производят антифриз:

  • Пропиленгликоль.
  • Этиленгликоль.
  • Глицерин.

Пропиленгликоль – бесцветная, нетоксичная, вязкая жидкость, наиболее подходящая для открытой отопительной системы. Его главные плюсы:

  • Отсутствие в составе ядовитых веществ.
  • Температура замерзания. Препарат сохраняет текучесть при температуре -4°C.
  • Отличные теплофизические характеристики.

Антифриз с пропиленгликолем для системы нагрева обладает только двумя недостатками:

  • достаточно высокая стоимость, что ограничивает его применение;
  • нельзя применять в конструкциях с деталями из оцинковки.

Этиленгликоль. Эта жидкость очень популярна ввиду дешевизны и большого температурного диапазона. Большой его минус – высокое содержание токсинов. Это ограничивает его применение до систем только закрытого типа.

Свойство сверхтекучести из плюсов может перейти в минус, так как антифриз имеет свойство просачиваться даже сквозь микроскопические трещинки, а это крайне отрицательно сказывается на производительности узлов системы отопления. При заливке антифриза на основе этиленгликоля через некоторое время может возникнуть ситуация, когда батареи начинают подтекать в местах, где для герметизации соединительных узлов использовали масляную паклю.

Глицерин. Носитель тепла на основе этого вещества идеален для паровых систем, куда не годится этиленгликоль. Обладая отличными антикоррозийными качествами, с успехом применяется в отопительных конструкциях производственных помещений пищевой отрасли, учебных и дошкольных учреждениях. Незаменим для радиаторов из алюминия. После замерзания его свойства полностью восстанавливаются в процессе разморозки.

Незамерзающий элемент на глицерине может бессменно эксплуатироваться в системе до 8 лет. Его основные плюсы:

  • Разумная цена.
  • Высокая экологичность.
  • Длительный срок эксплуатации.
  • Невозможность возгорания.
  • Безвреден к здоровью человека.
  • Применение в трубопроводе отопления из любого материала.
  • Альтернатива использованию антифриза
  • Дистиллированная вода – неплохой вариант для домов с постоянным проживанием. Помимо того, что он бюджетный, есть и другие достоинства:
  • Для человека абсолютно безвредна и экологически безопасна.
  • Отличная теплоемкость.
  • Быстрое и легкое восполнение утраченных объемов.
  • Возможность применения в любых отопительных системах, включая открытые.

При всех несомненных плюсах все же имеются некоторые недостатки использования дистиллированной воды:

  • Металлические части системы подвержены коррозии вследствие наличия в составе воды кислорода.
  • Свойство расширяться при замерзании может нанести повреждения трубопроводу.
  • Смена воды в системе производится не реже 1 раза в год.

 

Требования, предъявляемые к пищевым теплоносителям

Незамерзающее вещество, применяемое для нагревательных конструкций в жилых или производственных пищевых помещениях должно соответствовать требованиям, предъявляемым держстандартами Украины. Оно должно быть абсолютно нетоксичным и не пожароопасным. Состав теплоносителя не может содержать присадки, запрещенные Министерством здравоохранения к эксплуатации в жилом пространстве. Категорически запрещено заливать в отопительную систему (дома, склада, предприятия) автомобильный тосол, этиловый спирт, масло трансформаторное и другие, самостоятельно приготовленные смеси.

Рекомендации по выбору теплоносителя

 

Чтобы получить бесплатную консультацию и подобрать теплоноситель - обратитесь в компанию Экогруп Украина по телефону: (067) 427-18-95 (050) 748-30-18.

 

Выбрать теплоноситель желательно до проектирования отопительной системы. От этого зависит его влияние на рабочую мощность приборов отдачи тепла (батареи, радиаторы, конвекторы), насосного оборудования и выбор материала для конструкции котельного оборудования или теплого пола.

Определить, существует ли угроза размораживания отопительной системы (перебои с электроподачей, скачки давления и др.).

При отсутствии опасности «разморозки» заполнить систему можно дистиллированной водой или мягкой водой с добавлением специальных присадок.

Если размораживание вероятно, то оптимальным решением будет использование антифриза, специально предназначенного для жилого пространства.

 

Примечание! Некоторые зарубежные производители отопительного оборудования аннулируют гарантию при применении в трубопроводе теплоносителя антифриза.

Необходимо учесть характеристики элементов, входящих в теплоноситель прежде, чем остановить выбор на конкретном из них:

При каких показателях он превратится в лед. (Для воды это – °C, для антифриза до -7°C, с учетом типа «незамерзайки»). Это очень важный показатель, особенно для систем отопления, которые эксплуатируются нерегулярно.


Технические характеристики котельного оборудования. Многие производители в сопроводительной документации указывают рекомендованный вид теплоносителя.

  1. Стоимость. Вода самый дешевый вариант, но антифриз наиболее качественный и надежный.
  2. Параметры уровня токсичности незамерзающей жидкости. Если она в процессе смешивания с водопроводной водой попадает в использование для бытовых нужд человеком, то от антифриза лучше отказаться в пользу дистиллированной воды или глицерина.
  3. Материал, из которого изготовлен трубопровод и радиаторы. Этот пункт требует повышенного внимания. Допустим, стальные трубы не годятся под теплоноситель из воды, так как быстро придут в негодность.

 

Ситуации, когда антифриз применять запрещено!

К сожалению, красочные этикетки некоторых производителей не всегда несут информацию о вреде реагентов в составе теплоносителя, указывая только положительные моменты. Поэтому необходимо знать некоторые технические моменты:

Запрещено использовать антифриз в двухконтурных котлах, он смешается с водопроводной водой, а это недопустимо.
Противопоказано для открытых систем отопления, так как возможно его испарение.
Интенсивная реакция с оцинкованным трубопроводом делает недопустимым применение антифриза в конструкции отопления.
Без насоса для циркуляции с большой мощностью залив антифриза бессмыслен ввиду его большой степени вязкости.
Теплоемкость антифриза меньше, чем у воды, что делает его неэффективным в помещениях с большой площадью, прогреть которое гораздо труднее.

 

Итог

Ассортимент теплоносителей в Экогруп Украина разнообразен, поэтому проблем с выбором подходящего конкретно для вашей системы отопления не возникнет. Достаточно позвонить (067) 427-18-95, (050) 748-30-18

Заголовок Почему выбирают нас?

РЕАЛЬНАЯ ВЫГОДА
РЕАЛЬНАЯ ВЫГОДА

Мы помогаем зарабатывать деньги. Наши клиенты экономят ~ 35% в смазочных материалах и сопутствующих услугах. Качественный продукт, своевременные поставки и честная цена - это лишь вершина айсберга

Экспертиза
Экспертиза

Наша специализация и опыт позволяют не только подобрать оптимальный продукт, но и увеличить межсервисные интервалы (благодаря анализу отработанных масел в сертифицированной лаборатории Лондона)

ПОРЯДОЧНОСТЬ
ПОРЯДОЧНОСТЬ

В жизни может произойти что угодно, однако в договорах всего не предусмотришь. Секретный ингредиент Экогруп Украина — отношение к клиенту как к партнеру. Обращайтесь и убедитесь!

Заголовок Вас может заинтересовать

ЗаголовокЧто именно вам нужно?

Напишите, что ищете и мы с радостью ответим
(консультация бесплатная и ни к чему вас не обязывает)